03 марта 2021 г. в Пензенском ИТ-колледже состоялось заседание круглого стола на тему: «Цифровая трансформация образования как средство повышения эффективности образовательного процесса». В дискуссии участвовали представители Министерства образования Пензенской области, Института регионального развития и ведущих колледжей области. Рассматривались вопросы, связанные с повышением качества подготовки специалистов среднего звена, раскрытием творческих способностей личности, соответствием стандартам WorldSkills, организацией дистанционного обучения в условиях цифровизации экономики.
Пензенский колледж транспортных технологий с докладом «Использование возможностей образовательного портала на базе системы Moodle в ПКТТ для организации дистанционного обучения» представляла преподаватель Т.Н. Печерская. Татьяна Николаевна поделилась опытом реализации в ПКТТ информационно-образовательной среды, ядром которой стала система управления учебными курсами Moodle, используемая ныне в 243 стране мира для обучения 258 млн. человек. В ПКТТ уже много лет функционирует такой образовательный портал, позволивший, в частности, обеспечить централизованный поимённый учёт и контроль работы студентов и преподавателей, реализовать простой и понятный интерфейса для получения учебной информации, реализовать единую систему оценок и тестирования знаний.
Образовательный портал дал возможность преподавателям самостоятельно легко публиковать учебный материал и проводить дистанционное обучение, а студентам — обучаться с любого компьютера в интернете в удобное время.
Участники мероприятия отметили эффективность проводимой в ПКТТ работы по внедрению цифровых технологий, способствующей повышению качества подготовки специалистов.