14 ноября 2022 в Пензенском колледже транспортных технологий преподаватели провели уроки Разговоры о важном по теме: «Мы разные, мы вместе».
Преподаватели рассказали о значимости государственного языка Российской Федерации, о роли родного языка в жизни каждого человека. Студентам были предоставлены просмотры видеороликов о языковом многообразии Российской Федерации, в ходе обсуждения просмотренного видеоролика студенты активно отвечали на вопросы. В заключительной части урока студенты выполняли интерактивное задание, отвечали на вопросы интеллектуальной игры «Что?Где?Когда?», «Народов много — страна одна!».
Проведение урока по данный тематике формирует у обучающихся такие ценности как: историческая память и преемственность поколений, единство народов России, патриотизм, любовь к Родине.
Открытый урок проведен методически правильно. Все этапы урока чётко выделены, все запланированное выполнено, цели урока достигнуты.
Архив за день: 14.11.2022
Интегрированный урок «Мотив железной дороги в произведениях русской классической литературы»
179 лет назад, 11 ноября 1837 года, открылась первая в России и шестая в мире железная дорога. С этого момента она стала не только фактом русской жизни и экономики, но и сквозной темой русской литературы. От классики до рок-поэзии. Трудно назвать писателя XIX и ХХ века, поэта или прозаика, в чьём творчестве так или иначе не отразилась бы железная дорога.
14 ноября 2022г преподавателями колледжа Ю.М. Уткиной и С.Г. Пышкиной в гр. 21ПВ02 был организован и проведён интегрированный урок по литературе и общему курсу железных дорог. Студенты на примере произведений русской литературы проследили историю возникновения железной дороги и выявили её влияние на жизни людей.
Методисты отделения Е.Н. Зюзина и С.Ю. Варлашина отметили высокий профессиональный уровень проведения урока, а также хорошие знания студентов.
Учебно-методический материал опубликован на сайте Международного образовательно-просветительского портала «ФГОС онлайн».
Интеллектуальная онлайн-игра «Россия — наш общий дом»
Студенты Лунинского филиала «Пензенского колледжа транспортных технологий» приняли участие в онлайн-игре «Квиз, плиз! «Россия – наш общий дом»».
«Квиз, плиз!» — это командная игра, победить в которой помогут эрудиция, логика и удача. А еще это отличный способ провести выходной день с друзьями и получить дозу здорового азарта и позитивные впечатления от игры.
От Лунинского филиала участвовали 2 команды — «Эрудит» и «Никто кроме нас».
«Блокада день за днем»
Студенты группы 22то14 с классным руководителем Конновой А.В. посетили Пензенскую областную библиотеку имени М.Ю. Лермонтова. В рамках патриотического воспитания студентам был проведен исторический экскурс ««Блокада день за днём». Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о нашей землячке Третьяковой Татьяне, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
Деловая игра «Имею право, но обязан»
Насколько тесно связаны между собой права и обязанности и как они реализуются в жизни, студенты групп 22ПВ02 и 21МТ01 выяснили во время деловой игры «Имею право, но обязан!» 14 ноября 2022 года.
Под руководством специалиста областной библиотеки для детей и юношества Елены Морозовой ребята ознакомились с принципами и статьями Декларации прав ребёнка и Конвенции о правах ребенка. А затем, выступив в роли героев различных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав несовершеннолетних, они смогли разрешить их, руководствуясь нормами закона.
Участники деловой игры пришли к выводу о том, что знание и правильное понимание своих прав и обязанностей каждым гражданином — главные условия порядка и благополучия в обществе.